SOCORRO OSTERNO

SOCORRO OSTERNO NEVES
Cargo atual: VICE-PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 27/03/1973
Naturalidade: MARCO
socorro@cmm.ce.gov.br
(88) 3664-1951

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 55 matérias, representando 25,46% do total das matérias
Presente em 204 sessões, representando 89,87%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 65

Dados atualizados em: 11/06/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2023
VEREADOR (A) VEREADOR EM EXERCÍCIO Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR (A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2014
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA

Biografia

SOCORRO OSTERNO NEVES, nasceu na cidade de Marco, do Estado do Ceará, aos vinte e sete de março do ano de mil novecentos e cinquenta e três (27.03.1953), segunda filha do casal Manuel Neves Osterno e Rocicler Bastos Osterno. Iniciou seus estudos no Educandário São Manuel (Patronato Mater Dei), concluindo o ensino médio com especialidade no Magistério no Centro Educacional São Manuel no ano de 1974, ano em que prestou serviços à Prefeitura Municipal de Marco. Em 1975 foi nomeada Secretária da Escola de Primeiro Grau Ricardo Souza Neves; anos depois transferiu-se para a Escola Maria Júlia Neves, prestando serviços, também, no colégio Cenecista São Manuel. Casou-se com PARSIFAL SILVA NEVES, na igreja matriz de São Manuel, da Paróquia de Marco, aos vinte e sete de março de mil novecentos e setenta e cinco (27.03. 1975). No ano de 1976, cursou o quarto ano pedagógico, na Escola Cenecista São Manuel, e, em março de 1978, instalou em nossa cidade a empresa “Adryssa Presentes”. Exerce, atualmente, as funções de Vereadora, na Câmara Municipal de Marco, eleita que foi em outubro de 2016, com 664 votos, onde assume, neste Biênio de 2017-2018, o Cargo de Primeira Secretária da Mesa Diretora, como também o de Presidente na Comissão de Direitos Humanos e o de Membro na de Obras e Serviços Públicos. Tem dois filhos, Adriano e Adryssa, e três netos, Parsifal Neto, Mariana Neves Osterno e João Emanuel.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito